L’ASCLEPEION. Annualità ALIMENTAZIONE 2019/20

OTTOBRE

Sabato 19 ottobre

Ludovica Colli

4 H.

Filosofia della natura nel pensiero antico

9, 30 - 13,30

 

 

Sabato 19 ottobre

Emanuela Ferrari

4 H.

Anatomia e fisiologia: sistema digerente

14,30 - 18,30

 

Domenica 20 ottobre

Ludovica Colli

4 H.

Filosofia dell’uomo nel pensiero antico

9,30 – 13,30

 

 

Domenica 20 ottobre

Emanuela Ferrari

4 H.

Anatomia e fisiologia: sistema digerente

14,30 - 18,30

 

NOVEMBRE

Sabato 16 novembre

Ludovica Colli

8 H.

Medicina Tradizionale Mediterranea

9,30 - 18,30

 

Domenica 17 novembre

Ludovica Colli

8 H.

Medicina Tradizionale Mediterranea

9,30 - 18,30

 

DICEMBRE

Sabato 14 dicembre

Emanuela Ferrari

4 H.

Anatomia e fisiologia: sistema digerente

9,30 - 13,30

 

Sabato 14 dicembre

Ludovica Colli

4 H.

Medicina Tradizionale Mediterranea

14,30 - 18,30

 

Domenica 15 Dicembre

Cecilia Iannilli

4 H.

Disturbi dell’ Alimentazione

9,30 - 13,30

 

Domenica 15 dicembre

Ludovica Colli

4 H.

Medicina Tradizionale Mediterranea

14,30 - 18,30

 

 

GENNAIO 2020

 

Sabato 11 gennaio

Ludovica Colli

8 H.

Medicina Tradizionale Mediterranea

9,30 - 18,30

 

Domenica 12 gennaio

Ludovica Colli

8 H.

Medicina Tradizionale Mediterranea

9,30 - 18,30

 

***

Sabato 25 gennaio

Ludovica Colli

8 H.

Medicina Tradizionale Mediterranea

9,30 - 18,30

 

Domenica 26 gennaio

Ludovica Colli

8 H.

Medicina Tradizionale Mediterranea

9,30 - 18,30

 

FEBBRAIO

Sabato 22 febbraio

Emanuela Ferrari

4 H.

Alimenti, qualità e proprietà nutrizionali

9,30 - 13,30

 

Sabato 22 febbraio

Ludovica Colli

4 H.

Medicina Tradizionale Mediterranea

14,30 - 18,30

 

Domenica 23 febbraio

Emanuela Ferrari

4 H.

Alimenti, qualità e proprietà nutrizionali

9,30 - 13,30

 

Domenica 23 febbraio

Ludovica Colli

4 H.

Medicina Tradizionale Mediterranea

14,30 - 18,30

 

MARZO

Sabato 7 marzo

Emanuela Ferrari

4 H.

Alimenti, qualità e proprietà nutrizionali

9,30 - 13,30

 

Sabato 7 marzo

Ludovica Colli

4 H.

Medicina Tradizionale Mediterranea

14,30 - 18,30

 

Domenica 8 marzo

Emanuela Ferrari

4 H.

La disbiosi intestinale

9,30 - 13,30

 

Domenica 8 marzo

Ludovica Colli

4 H.

Medicina Tradizionale Mediterranea

14,30 - 18,30

 

***

Sabato 28 marzo

Emanuela Ferrari

4 H.

Il Cibo e l’Evoluzione

9,30 - 13,30

 

Sabato 28 marzo

Emanuela Ferrari

4 H.

Sistemi di dietologia

14,30 - 18,30

 

Domenica 29 marzo

Ludovica Colli

8H.

Pratica di medicina tradizionale Mediterranea

9,30 - 18,30

 

APRILE

Sabato 18 aprile

Ludovica Colli

8 H.

Yoga e fuoco digestivo

9,30 - 18,30

 

Domenica 19 aprile

Ludovica Colli

8 H.

Yoga e fuoco digestivo

9,30 - 18,30

 

MAGGIO

Sabato 9 maggio

Ludovica Colli

8 H.

Anatomia e fisiologia: il sistema locomotore

9,30 - 18,30

 

Domenica 10 maggio

Ludovica Colli

4H.

Principi generali del sistema posturale

9,30 - 13,30

 

Domenica 10 maggio

Ludovica Colli

4H

Shiatsu e il lavoro articolare (I parte)

14,30 – 18,30

 

 

 

GIUGNO

Sabato 13 giugno

 

4 H.

Esame

9,30 – 13,30

 

Sabato 13 giugno

Cecilia Iannilli

4 H.

Setting e tecniche di colloquio

14,30 – 18,30

 

Domenica 14 giugno

Colli – Iannilli

8 H.

Fiori di Bach

9,30 – 18,30

 

***

Sabato 27 giugno

Colli - Iannilli

8 H.

Fiori di Bach

9,30 – 18,30

 

Domenica 28 giugno

Colli - Iannilli

8 H.

Fiori di Bach

9,30 – 18,30

 

SETTEMBRE

Sabato 12 settembre

Colli - Ferrari

8 H.

Naturopatia

9,30 – 18,30

 

Domenica 13 settembre

Colli - Ferrari

8 H.

Naturopatia

9,30 – 18,30

 

***

Sabato 26 settembre

 

8 H.

esame

9,30 – 18,30

 

Domenica 27 settembre

Ludovica Colli

8 H.

Shiatsu e il lavoro articolare (II parte)

9,30 – 18,30